tresfestis

noticias

Varios cineastas jienenses premiados la misma noche en tres festivales

La tarde-noche del sábado 12 de noviembre celebraron su gala de clausura tres festivales en los que fueron premiados varios cineastas de la provincia, la mayoría soci@s de Jaén Audiovisual.

 

La primera gala en comenzar fue la del Festival Internacional Algeciras Fantástika, organizado por el Ayuntamiento de Algeciras y la Universidad de Cádiz, que se celebró a las 19:00 en el Teatro Florida de Algeciras. Allí se reunieron los homenajeados y premiados en las distintas categorías de este Festival dedicado al género fantástico, de suspense y terror, que entregó dos Místicos de Honor al historiador y realizador Luciano Berriatúa y a la actriz María Kosty.

A continuación recogieron sus Místicos los ganadores del certamen de fotografía (Álex Berenguer), de ilustración (Lucyna Adamczyk), de relato (Alberto Puyana), de cortometraje andaluz (J. M. Asensio por Como cada jueves), de cortometraje nacional (Carlos Moriana por El Semblante), de cortometraje internacional (Alejandro Mathé por Phantasmagoria) y de largometraje (Marcela Matta por Muerto con Gloria).

 

Mientras tanto, en Linares…

A las 20:00 daba comienzo en el Pósito de Linares la gala de clausura del 7º Festival de Cine No Visto, organizado por la Asociación Menos es Más y el Ayuntamiento de Linares, en la que se entregaron los siguientes trofeos:

Mejor Película: Muerto con Gloria.
Mejor Dirección: Pol Mansachs y Adrián Palomo, por AveMaria.
Mejor Actriz: Stefania Tortorella, por Muerto con Gloria.
Mejor Actor: Gorka Otxoa por Para Entrar a Vivir.
Mejor Guion: Pol Mansachs y Adrián Palomo por AveMaria.
Mejor Fotografía: Pol Subirà, por AveMaria.
Mejor Música: Alvaro Aragüés, Zahara y Juno, por Para Entrar a Vivir.
Mejor Edición: Mauro Sarser y Marcela Matta por Muerto con Gloria.
Mejor Sonido: Adrián Camero por Action Movie Cazorla.
Mejor Cortometraje Internacional: Escribe Cuando Llegues, dirigido por Ceres Machado.
Mejor Cortometraje Nacional: Hikikomori, dirigido por Borja Crespo.
Mejor Cortometraje Andaluz: Donde Juegan Los Fantasmas, dirigido por Guillermo Parrilla y Ana Villa.
Mejor Cortometraje Jienense: El mapa del tesoro, dirigido por Antonio Cabello.
Premio Honorífico a la Trayectoria: Rosario Pardo (actriz y directora jienense).
Premio a la Proyección: Sonia Expósito (cineasta jienense).
Premio al Apoyo Cinematográfico: Academia de Cine de Andalucía.
Premio del Público: Action Movie Cazorla (dirigida por Ricardo López)
Mención Especial de Jurado: Matando el Tiempo (dirigida por Norberto Ramos del Val).

 

Y mientras tanto, en Jaén…

También a las 20:00, en el Teatro Darymelia de Jaén, se clausuraba el X Festival de Cortometrajes contra la Violencia de Género organizado por la Diputación provincial, cuyo palmarés fue el siguiente:

Primer Premio: Harta, de Julia de Paz.
Segundo Premio: Mamá, de Pablo de la Chica.
Mejor Directora: Verónica Echegui, por Tótem Loba.
Mejor Corto Jaenícola y Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza: La Cajera, de Amada Santos.
Premio Especial del Jurado: Suelta, de Javier Pereira.

Enhorabuena a los premiados y en especial a nuestros compañeros J. M. Asensio, Ricardo López, Guillermo Parrilla, Amada Santos y a los equipos de sus respectivas obras.

Etiquetas :

Comparte :